Friday, September 26, 2008

Итак Amsterdam Picnic 08 день 2

Продолжаем дело, начатое в IQblog: День первый. Среда на Amsterdam Picnic 08.
Clay Shirky – автор Here comes everybody, считается лидером с осмыслении такой сложной штуки, как Интернет. Сегодня он рассказал нам как работать с сообществами. Убедительно показал на примерах, что успех самых стойких из них не строится на супер fitures и сложных, изощренных прибамбасах. Более того, там где их искусственно внедряли в уже сложившиеся концепции – народ это дело яростно отвергал. Лучшие концепции построены “изнутри”, где синхронизация достигается по доброй воле участников. Вообще, сообщества, по его мнению, самая интересная штука ныне в инете. Это новые корпорации. Не только потому, что достигают объемныго голоса (конечно, мы все обожаем эти примеры про массовый шантаж и пр.), но и потому что они действительно становятся экономическими машинами. Добровольные сообщества дизайнеров уже неплохо зарабатывают…

Неожиданное выступление Genevieve Bell, Директора Intel’s Digital Home Group. Она антрополог. Поэтому так легко и непринужденно рассказала нам о природе человеческой лжи! Велела не пенять на Интернет, коли врем мы всю историю своего вида.. Это зло (ли?) абсолютно свойственно человеку любой культуры, вероисповедания, образования и пр. На таких простых провокациях, как ответ на вопрос “How are you?” (американизм, конечно..) становится понятно как люди лгут в среднем по 100 раз в день! Кстати, мужчины врут значительно чаще женщин и не особенно искусно, поэтому чаще попадаются.. 50% людей врут про свое местоположение по телефону.. Вообще, люди в погоне за персональной свободой достигли серьезной изощренности. Уже есть услуги по обеспечению лгунов пакетами с конференций, на которых корпоратор якобы провел трудовой день.. В Корее активно продается система слежки по телефону, но муж одной ревнивой жены признался Женевив, что просто всегда оставляет телефон на своем рабочем месте.. Ну и остается ли удивляться, что по последним исследованиям врут в интернете 100% людей.. Только не делайте вид, что вы удивлены :-D

Есть тут такие штуки, как “момент Пикника”. Сегодня такой момент ознаменовался художественным свистом мирового чемпиона свистунов, который научил нас свистеть “Шутку” и пр. классические шлягеры. Всю первыю половину дня то тут, то там кто-то насвистывал.. пока нам не показали африканских девушек в танце. Теперь танцуем. Вообще общественных развлечений тут великое множество.. Можно бегать на скорость от одного здания станции до другого.. прилипаешь на старте беджем, раздается звук стартового пистолета, бежишь метров 500 и прилипаешь к другому зданию, тебя щелкает камера, выдает результат вместе с твоей счастливой физиономией.. вот только что наградили самого быстрого и хитрого, потому что он на велосипеде приехал! Теперь будет всех поить на радостях.. Можно соревноваться в бегах игрушечных уток.. Тут нужна практика… Ну самая гуманная штука, конечно – проект ТРУБА. Кажется, они сделали Дрогу.. Берешь бутылку многоразового пользования, подписываешь, чтобы все тут знали – что твоя. И набираешь в нее очищенную водопроводную воду. Каждый раз, когда ты набираешь воду, длина водопровода в Африке вырастает на ее длину…
Про будущее телека рассказал Mike Fries, CEO Liberty Global. Я вот не знала, что американцы давно свое лидерство в этом вопросе тоже упустили европейцам.. 85% домов в Голландии имеют бродбэнд (в Штатах только 55%). Европейцы выйдут на экономический показатель 4 млрд. к 2012 году цифровом ТВ.. Самые технологичные и интересные штуки (коробочки – то что между экраном и цифровой трубой) тоже делают в Европе. Майк с цифрой в 10 млрд. своего оборота вряд ли преувеличивает… Но основа основ тут, конечно, контент и авторские права. Скептически выссказывался по поводу You Tube и пр., считает, что в конце концов люди всегда будут платить за качество. Так же не стоит женить платформы “для дивана” и мобильные развлечения..

Ну и как же без Nike? Симпотяга Michael Tchao, наш теперь приятель, рассказал что новенького они нагородили в Nike+.. Душераздирающий марафон, приуроченный к последней Олимпиаде. Не знаю, как они это делают, но сотни тысяч людей в один день по своей воле устроили этот супер-забег. Ну и, конечно,… думай глобально, действуй локально… теперь при твоих маленьких человеческих достижениях тебя поздравляют профессиональные чемпионы… прямо из твоего башмака….. так вкусно рассказывал, что опять захотелось вступить в этот безумный клуб…

Eskil Steenberg рассказал про новую философию цифровых игр, которые он делает. Тебе бы понравилось.. Предельно гуманная. Например, пусть игроки строят что-то, тогда они не будут так брутально все разрушать… Bas Kennis, кий-борд титулованной группы BLOF рассказал – что необходимо для успеха, кроме крутой музыки..Целая сессия по визуализации экосистемы городов. Как себя чувствует Земля? Тут заработали датчики на нано-технологиях. Скоро у каждого горожанина будет такая штучка, которая позволит точно определить чем он дышит, что он ест и пр. скрытые урбо-подставы.. Этим занимается ученый Stan Williams из CeNCE. Euro Beinat Geodan, профессор Зальцбурского Универа и CEO Mobile Solutios показал как все красиво можно визуализовать – уже огромное количество дизайнерско-технологичных платформ… А прекрасный Wolfgang Waginer из Cisco и внимание! Директор отдела envirement, city and country of San Francisco под сокрушительные апплодисменты показали – как они спасают город вместе с горожанами. 50% выброса углекислого газа в СФ – машины (сколько в Москве, интересно?) Ты просто видишь на специально разработанном гениальном сайте всю статистику – как ты убиваешь и спасаешь свой город, и как это делают другие горожане, дома, районы… Кстати, они это внедряют уже в Амстердаме и готовы к дальнейшей экспансии….. Может звякнем нашему мэру?

Еще сегодня выбрали лучший экологичесий проект из 220, представленных на конкурс. Победителю – 500 тыс. Дол. От Датской Почтовой Лотерейной компании…. Я видела 4 финалиста – все суперические. Даже не важно – кто выиграл. Жюри…. О таком можно только мечтать…..

Еще выступал один из самых уважамых монстров евро дизайна, основатель культовой студии IDEO Bill Moggridge, он известен своим человеческим подходом к дизайну, будь то очки, кресло или… станции Красного Креста или программа спасения американцев от лишнего веса… То, что надо посмотреть по его наводке – это проект упаковки Ecolean, гениальную модель самочувствия нашей планеты от Shinichi Takemura для слета G8 в Hokkaido и проект Valery Casey, объединяющего гуманных дизайнеров (более 100,000 чел) - Designaccord.com

Удивительно талантливые и прекрасные люди от корпораций тут выступают! Вот главный дизайн Нокиа умница и красавица Younghee Jung рассказала, как создает свои телефоны вместе с простыми пользователями по всему миру..

На последок нам подробно рассказали – что такое современная Африка… Увы, после того, как мы убедились в Каннах, что вываливаемся даже из БРИКа, теперь и Африка оставила у меня впечатление передового фронта.. Спасибо за это Ethan-у Zuckerman-у из Global Voices….

Теперь сижу в Клубе, стучу тебе, вокруг прекрасные люди жалеючи уговаривают заканчивать и пить пиво….. Сплошные гуманисты……

stepanUK

No comments: