Thursday, October 2, 2008

В Second Life деловые переговоры идут легче

Исследователи из Университета Пенсильвании выяснили, что совместная работа сотрудников проходит куда лучше в виртуальном мире Second Life, чем если бы переговоры осуществлялись "живьем" или при помощи телеконференций.

Как сообщает TechRadar, студент-психолог Натан Макнис провел достаточно простой эксперимент, попросив команды решить сложную проблему. Десять групп испытуемых "разруливали" вопросы лицом к лицу, еще десять засели перед мониторами и веб-камерами, а двенадцать отправились в Second Life. И именно последним удалось решить поставленную перед ними задачу наиболее корректно. При этом, что интересно, первые две категории подопытных чувствовали себя более уверенно в ходе рабочего процесса.

"Second Life - наиболее жизнеспособная среда для групповой работы, - делает вывод Натан Макнис. - Конечно, есть определенные трудности, и даже при выполнении простых заданий у сотрудников могут возникнуть проблемы, особенно если они занимаются этим впервые подобным образом".

Впрочем, не всегда электронные коммуникации помогают людям правильно коммуницировать. К примеру, совсем недавно в ходе похожего эксперимента было доказано, что email-переписка превращает ее участников в лжецов. Кроме того, давно известно, что электронная почта действует на владельцев ящиков как наркотик.

Не стоит забывать и о том, что, согласно другим исследованиям, виртуальные миры вряд ли изменят людей к лучшему, поскольку социальная рознь, характерная для живого человеческого общества, развивается и в "электронных вселенных".

Source Вебпланета

No comments: