Thursday, May 14, 2009

Визуализация информации


Все является информацией, а информация это наше все.Инструменты визуализации информации помогают изменить наше восприятие информации. Хорошая визуализация доносит информацию до аудитории понятно и эффективно, когда форма и функциональность представляют сложные истории, раскрывают причинно-следственные связи, а также открывают необходимые для понимания детали, которые иначе могли остаться незамеченными.
На данном этапе эти инструменты являются скорее экспериментом, чем практическим методом. В то же время, они представляют собой показатели ближайшего будущего, когда мы сможем принимать более разумные стратегические решения, всего лишь выбрав более занятные пути для того, чтобы производить вычисления.

Nexus - с помощью этой интерактивной программа в социальной сети можно увидеть связь между друзьями на Facebook и их общими интересами.

Tag Galaxy –инструмент визуализации на базе тегов, использующий изображение созвездий, чтобы в веселой манере загружать изображения с сайта Flickr с помощью небольших соответствующих тегов, вращающихся вокруг центра теговой галактики.

Twitrratr – анализатор настроений, который находит посты по ключевым словам с помощью позитивного, нейтрального и негативного чириканья. (фиг знает , как это выглядит, но на картинке там есть что-то типо маятника)

Track this now сканирует YouTube, Flick и Twitter в 236 странах в режиме реального времени и показывает результаты поиска выбранной темы на карте мира.

Trendrr – простой и бесплатный сервис, представляющий динамику информационных трендов на основе ведущих социальных СМИ и Интернет-магазинов в удобоваримом формате.

Google Analytics Motion Charts схематично изображает вашу информацию или большинство аналитических докладов Гугл, визуализируя происходящие изменения в виде много-объемной анимированной схемы-пузырьков.

Source:PSFK

2 comments:

xlo said...

Вот еще интересный материал на эту тему. Естественно, от Арона Колбина http://www.psfk.com/2009/05/offf-report-aaron-koblin-on-data-visualization.html

xlo said...

http://www.flickr.com/photos/goodmagazine/sets/72157618896371005/detail/
вот еще из twitter